Ваш браузер устарел. Он имеет уязвимости и может не показывать все возможности на этом и других сайтах. Обновить браузер с Яндекса
закрыть

Открытие Ассоциации традиционного ушу Узбекистана

ушу


 
Во все времена восточные единоборства были популярны среди народа. Потому как они делают людей не просто физически крепкими, здоровыми, но и закаляют дух, воспитывают такие качества как мужество и храбрость. Неудивительно, что и в наши дни боевые искусства пользуются широкой популярностью среди молодежи. Для желающих постичь мудрость Востока действуют более 25 различных направлений – дзюдо, карате, айкидо, муай-тай и т.д. Все они объединены негосударственной, некоммерческой общественной организацией - Центром развития восточных единоборств и боевых искусств Узбекистана. К числу ассоциированных членов Центра примкнула и созданная в октябре 2011 года Ассоциация традиционного ушу Узбекистана. В чем ее отличие от уже существующей спортивной федераций ушу, спросите вы?
Исходя из самого определения «традиционное» вытекает ответ – то, что обладает традицией, т.е. передается из поколения в поколение и имеет длительную историю своего развития. Вторая составляющая рождается из первой – наличие патриархов Школы – носителей традиции. Третье – это целевая установка на развитие не только физических возможностей, но и на культивирование этически-моральных и духовных качеств.
Впрочем, традиционное ушу в Узбекистане благодаря энтузиастам этого направления развивается давно. Владимир Борзов – признанный эксперт восточных единоборств, преподает ушу более 27 лет. Он воспитал немало последователей и чемпионов. Среди них – Артем Минаков, завоевавший серебро на чемпионате мира по традиционному ушу в прошлом году.
Планы Ассоциации на предстоящий год – амбициозны. Планируется открытие секций в различных областях страны (на данный момент они действуют в Фергане, Навои, Бухаре, Намангане и Каракалпакстане), регулярное участие и проведение различных турниров, в том числе и международных, сотрудничество с зарубежными специалистами, проведение семинаров и тренингов.
Примечательно и то, что в традиционном ушу – полное отсутствие возрастных ограничений. Спортивные секции открыты для всех желающих. Причем, в традиционном ушу существует направление, которым могут заниматься люди с различными заболеваниями – начиная от проблем с сердечно-сосудистой и нервной системами, до опорно-двигательного аппарата, а также после перенесенных инсультов и инфарктов.
 

ушу

Таким образом, Ассоциация традиционного ушу с его различными направлениями начинает свою работу по приобщению молодежи к здоровому образу жизни и гармоничному развитию.